• 23 марта 2017, четверг
  • Москва, галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная, ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7

Трансформации памяти в современном искусстве: вещь, текст и время

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2585 дней назад
23 марта 2017 c 20:00 до 21:30
Москва
галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная, ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7

Галерея-мастерская «ГРАУНД Песчаная» приглашает на открытую авторскую лекцию независимого куратора и критика современного искусства Александра Евангели, которая состоится в рамках выставки «Ненужный алфавит» художника Петра Белого.

Вещь и текст – то, где накапливается время, где сохраняются следы и свидетельства, что помогает нам помнить историю и соотносить себя с современностью. Вещь и текст воплощают разные формы медиации времени, разным образом представляют историю: вещь связана со следом, текст – со свидетельствованием. В этом смысле вещь подобна фотографическому отпечатку, текст – живописному изображению.

Вещь эволюционирует от индивидуальной, создаваемой на века и передающейся от отца к сыну – к тиражной, функциональной, легко заменяемой. Эволюция текста соотносится с его носителем – от Розеттского камня к цифровым копиям, не имеющим материального воплощения, и закрепляется в языке, определяя наш взгляд на вещи.

На лекции мы поговорим о том, как современное искусство исследует время и как работает с историей в эпоху одноразовых вещей, недостоверных свидетельств и короткой памяти.

Александр Евангели – независимый куратор и критик, преподает теорию и историю искусства в Школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, руководит междисциплинарной исследовательской программой «Лаборатория времени». Автор статей и лекционных курсов о современном искусстве для нескольких арт-школ, председатель секции критики и искусствознания ТСХР. Его статьи можно прочесть на сайте http://azbuka.gif.ru/authors/evange...

Возрастной ценз 12+

Стоимость: 200 руб. — полный билет, 100 руб. — льготный билет

Билеты можно приобрести в день лекции в кассе галереи.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше